One

 

 
Two
Sie sind hier: Startseite Kollegiaten Jahrgang 2010

Jahrgang 2010

Emilie Deschellette
Paris

Titel der Dissertation/Titre de la dissertation/Titolo della dissertazione:

"La pensée de l`origine dans la littérature française et latine des XIIe et XIIIe siècles"

Kontakt/Contact/Contatto:

emiliedeschellette@yahoo.fr

 

Marie Gaboriaud
Paris

Titel der Dissertation/Titre de la dissertation/Titolo della dissertazione:

"Beethoven, mythe littéraire fondateur de l`Europe"

Kontakt/Contact/Contatto:

marie.gaboriaud@paris-sorbonne.fr

 

Marina James-Appel
Paris

Titel der Dissertation/Titre de la dissertation/Titolo della dissertazione:

"L`art contemporain entre urgence et dispersion"

Kontakt/Contact/Contatto:

marina.james-appel@paris-sorbonne.fr

 

Andrea Schellino
Firenze

Titel der Dissertation/Titre de la dissertation/Titolo della dissertazione:

"Le concept de décadence et le «nihilisme européen»? de Baudelaire à Nietzsche"

Kontakt/Contact/Contatto:

Andrea.schellino@yahoo.it

 

Caterina Toschi
Firenze

Titel der Dissertation/Titre de la dissertation/Titolo della dissertazione:

"La composizione come montaggio: dal Futurismo a Bataille"

Kontakt/Contact/Contatto:

caterinatoschi@virgilio.it

 

Francesca Zampoli
Firenze

Titel der Dissertation/Titre de la dissertation/Titolo della dissertazione:

"Chatterton e il mito del poeta romantico"

Kontakt/Contact/Contatto:

Francesca.zampoli@unifi.it

 

Milan Herold
Bonn

Titel der Dissertation/Titre de la dissertation/Titolo della dissertazione:

"Der lyrische Augenblick als Paradigma des modernen Bewusstseins (Kant, Schlegel, Leopardi, Baudelaire, Rilke)"

Kontakt/Contact/Contatto:

mherold@uni-bonn.de

 

Carina Jung
Bonn

Titel der Dissertation/Titre de la dissertation/Titolo della dissertazione:

"Der pittoreske Landschaftsgarten als Sinnbild europäischer Wahrnehmung und Empfindsamkeit"

Kontakt/Contact/Contatto:

Jung-carina@web.de

 

Hanna Nohe
Bonn

Titel der Dissertation/Titre de la dissertation/Titolo della dissertazione:

"Europabild und Identitäten in fingiert exotischen Reisebriefromanen der Aufklärung"

Kontakt/Contact/Contatto:

hnohe@uni-bonn.de

 

 

Artikelaktionen