One

 

 
Two
Sie sind hier: Startseite Kollegiaten Jahrgang 2012

Jahrgang 2012

Bianca Puyôou
Paris Sorbonne

Titel der Dissertation/Titre de la dissertation/Titolo della dissertazione:

"Pygmalion, du Mythe au Symbole, réflexion sur l'Art et sur l'Homme"

Kontakt/Contact/Contatto:

bianca0108@hotmail.com


Louis Watier
Paris Sorbonne

Titel der Dissertation/Titre de la dissertation/Titolo della dissertazione:

"Les traductions fictives, 1760-1848."

Kontakt/Contact/Contatto:

watier_louis@yahoo.fr


Alessandro Gallicchio
Firenze

Titel der Dissertation/Titre de la dissertation/Titolo della dissertazione:

"Critici e mercanti di origine ebraica a Parigi nel periodo tra le due guerre"

Kontakt/Contact/Contatto:

alessandro.gallicchio@gmail.com


Tommaso Meozzi
Firenze

Titel der Dissertation/Titre de la dissertation/Titolo della dissertazione:

"Simulazione e iperrealtà nell'interpretazione del reale: dal mito della caverna alla società informatica."

Kontakt/Contact/Contatto:

tommasomeozzi@alice.it


Sarah Borgmann
Bonn

Titel der Dissertation/Titre de la dissertation/Titolo della dissertazione:

"Aber der Tod ist nicht poetischer als das Leben“ Zur poetologischen Dimension unbelebter Frauenfiguren bei Heinrich Heine."

Kontakt/Contact/Contatto:

sarah.borgmann@gmx.de


Elena Kirchner
Bonn

Titel der Dissertation/Titre de la dissertation/Titolo della dissertazione:

"Das Zusammenspiel von Macht, Ohnmacht und Sexualität in der Rezeption biblischer Frauenmythen der europäischen Literatur des XIX. und XX. Jahrhunderts"

Kontakt/Contact/Contatto:

elena.kirchner@gmx.de


Christian Reidenbach
Bonn

Titel der Dissertation/Titre de la dissertation/Titolo della dissertazione:

"Die Aneignung der Leere. Erfahrung des Negativen bei Pascal, Fontenelle, La Mettrie und Diderot"

Kontakt/Contact/Contatto:

christian.reidenbach@uni-bonn.de


Katarina Rempe
Bonn

Titel der Dissertation/Titre de la dissertation/Titolo della dissertazione:

"Die mythische Spur der europäischen Moderne (Cassirer, Apollinaire, García Lorca, Marinetti)"

Kontakt/Contact/Contatto:

katarina.rempe@yahoo.com


Artikelaktionen
Benutzerspezifische Werkzeuge